09.11.2018 um 19.00 Uhr // The Streetsinger is sick

Alte und Zeitgenössische Musik

Galerie Hoch und Partner im Tapetenwerk, Leipzig

 

01.11.2018 um 19.30 Uhr // Hochschulsymphonieorchester

Glanert - Theatrum Bestiarum; Stravinsky - Feuervogel

Großer Saal, HMT Leipzig

 

30.10.2018 um 20.00 Uhr // Hochschulsymphonieorchester
Glanert - Theatrum Bestiarum; Stravinsky - Feuervogel

Gewandhaus, Leipzig

 

27.10.2018 um 20.00 Uhr // La Moresca

Historischer Tanzball

Altes Rathaus, Wittenberg

 

27.10.2018 um 15.00 Uhr // Klassenkonzert

Konzert der Harfenklasse Ursula Heins

Kammermusiksaal, HMT Leipzig

 

 

26.10.2018 um 19.30 Uhr // La Moresca

Alte Musik und Historische Folkore

Kloster Isenhagen, Hankensbüttel

 

20.10.2018 um 20.00 Uhr // FLAUTH
Traditionelle Musik aus Irland, Schottland, dem Balkan und Kaukasus

special guest Marc Decker, Ulliean Pipes

Notenschlüssel, Leverkusen

 

19.10.2018 um 19.00 Uhr // FLAUTH
Traditionelle Musik aus Irland, Schottland, dem Balkan und Kaukasus

Margarethenkapelle, Dortmund

 

18.10.2018 um 19.30 Uhr // FLAUTH
Traditionelle Musik aus Irland, Schottland, dem Balkan und Kaukasus

The Shakespeare, Herdecke

 

 

12.10.2018 um 19.00 Uhr // Combo CAM
Heinrich Schütz Musikfest

Kanonenhof, Dresden

http://www.schuetz-musikfest.de/ger/veranstaltungen/termine/20181012-19-wenn-mich-verlaesst-was-ich-liebe.php

 

30.09.2018 um 12.00 Uhr // Trelva
Musik aus Cornwall und Schottland

Karmeliterkloster, Frankfurt

https://allegra-online.de/de/calendar_description?termin=796

 

29.09.2018 um 18.00 Uhr // SospirAtem

Der Übersetzer der Sehnsüchte. Musik der Renaissaince
Klosterkirche, Nikolausberg

https://musik-nikolausberg.wir-e.de/veranstaltungen

 

29.09.2018 um 12.00 Uhr // Trelva
Musik aus Cornwall und Schottland

Karmeliterkloster, Frankfurt

https://allegra-online.de/de/calendar_description?termin=796

 

27.09.2018 um 10.00 Uhr // Duo L'OrO
Veranstaltung des Hospizvereins Leipzig

Stadtbibliothek, Leipzig

http://ost-passage-theater.de/spielplan/

 

27.09.2018 um 10.00 Uhr // Urwaldgeschichten
Szenisches Live-Hörspiel für Kinder

Ost-Passage-Theater, Leipzig

http://ost-passage-theater.de/spielplan/

 

26.09.2018 um 19.00 Uhr // SospirAtem
Der Übersetzer der Sehnsüchte. Musik der Renaissaince

Klosterkirche, Bad Klosterlausnitz

https://www.bad-klosterlausnitz.com/alle-veranstaltungen/sommerliche-abendmusik-5/

 

25.09.2018 um 10.00 Uhr // Urwaldgeschichten
Szenisches Live-Hörspiel für Kinder

Ost-Passage-Theater, Leipzig

http://ost-passage-theater.de/spielplan/

 

21.09.2018 um 18.00 Uhr // Duo Jazz-Gesang/Harfe
Jazzgesang: Milena Gürtler

Kirche Großpötzschau

 

 

06.09.2018 um 20.00 Uhr // Trelva
Konzert mit Musik aus Irland, Cornwall und Schottland

Tangobrücke, Einbeck

http://www.tangobruecke.de/trelva-duette-fuer-violine-und-harfe-2018.html

 

25.08.2018 um 13.30 Uhr // Urwaldgeschichten
Szenisches Live-Hörspiel für Kinder

Frühförderung der Diakonie, Leipzig

http://ost-passage-theater.de/spielplan/

 

22.08.2018 um 14.30 Uhr // Solo
Klangspuren 2018, Kinderkonzert

St. Nikolai Kirche, Gardelegen

 

11.08.2018 um 18.00 Uhr // Trelva
Konzert mit Musik aus Irland, Cornwall und Schottland

Kirche Wiesenburg im Fläming

 

05.08.2018 um 17.00 Uhr // JPON

JPON auf dem Detect Festival 2018

Funkhaus, Berlin

 

04.08.2018 um 17.00 Uhr // JPON

Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen mit Britten und Mahler

Großer Sendesaal des NDR, Hannover

 

02.08.2018 um 20.00 Uhr // JPON

Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen mit Britten und Mahler

Reithalle, Otterndorf

 

01.08.2018 um 18.00 Uhr // JPON

Junges Philharmonisches Orchester Niedersachsen mit Britten und Mahler

Gymnasium, Westerstede

 

09.07.2018 um 18.00 Uhr // Latin Band

Abschluss Fernando Gutierrez (Jazzgesang)

mit Musik aus Mexiko

NATO, Leipzig

 

06.07.2018 um 16.00 Uhr + 19.00 Uhr // FLAUTH

FLAUTH auf dem Rudolstadtfestival

Rudolstadt

 

01.07.2018 um 18.00 Uhr // LUO

Symphonie Fantastique

Gewandhaus, Leipzig

 

03.07.2018 um 17.00 Uhr // Klassenvorspiel

Vorspiel der Harfenklasse von Babett Niclas

Südvorstadt, Leipzig

 

28.06.2018 um 19 Uhr // FLAUTH

Dies Ausdehnung der Seele

Gohliser Kunstsommer, Leipzig

 

27.06.2018 um 19.00 Uhr // LUO

Symphonie Fantastique

Robert Schumann Schule Leipzig

 

24.06.2018 um 19.30 Uhr // Soundtravellers

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

 

22.06.2018 um 19.30 Uhr // La Moresca

The Lady's Cup of tea

St. Michaelis Kirche, Frohburg

 

21.06.2018 um 20.00 Uhr // La Moresca

The Lady's Cup of tea

Martin-Niemöller-Haus, Jena

 

20.06.2018 um 12 Uhr // COL

Das COL spielt Piazolla, Rodrigo, Albinez, de Falla

Hochschule für Musik und Theater Leipzig, Großer Saal

 

 

17.06.2018 um 12 Uhr // Solo

Solo Recital, Wandelkonzert

Altmark Festspiele, Gut Zichtau

 

15.06.2018 um 19.30 Uhr // Solo

Graduation HHL

Villa Rosenthal, Leipzig

 

27.05.2018 um 18 Uhr // En Chor

Mahler: Liedern eines fahrenden Gesellen

Laurentiuskirche, Leipzig

 

26.05.2018, 27.05.2018, 28.05.2018,

29.05.2018, 30.05.2018 und 31.05.2015 um 15 Uhr // Opernprojekt

Georg Friedrich Händel: Giulio Ceasare

Großer Saal, Hochschule für Musik und Theater, Leipzig

 

25.05.2018 um 17.30 Uhr // La Moresca

Im Rahmen der Händelfestepiele

Händelhaus, Halle

 

23.05.2018 um 17.30 Uhr // Combo CAM

Alte Musik neu interpretiert

Kupfersaal, Leipzig

 

12.05.2018 um 15 Uhr // STEGREIF.Soundtravellers

Performatives Wandelkonzert

Artbreit Festival, Marktbreit

 

05.05.2018 um 15 Uhr // Klassenkonzert

Konzert der Klasse Ursula Heins an der HMT Leipzig

Kammermusiksaal Hochschule für Musik und Theater, Leipzig

 

29.04.2018 um 20 Uhr // VDH-Wettbewerb

Teilnahme am VDH-Wettbewerb

Musikakademie, Sondershausen

 

22.04.2018 um 15 Uhr // Collegium Musicum

The Jerusalem Passion mit dem Holland_Chor

Stadtbad Leipzig

 

21.04.2018 um 20 Uhr // Kalpa Music

Konzert der Band Kalpa

Georg-Schwarz-Straße 13, Leipzig

 

07.04.2018 um 11 Uhr // Klassenkonzert

Konzert der Klasse Ursula Heins an der HMT Leipzig

Kammermusiksaal Hochschule für Musik und Theater, Leipzig

 

03.04.2018 um 19.30 Uhr // Neue Lausitzer Philharmonie

Philharmonisches Konzert, Anna Karenina

Görlitz

 

31.03.2018 um 19.30 Uhr // Neue Lausitzer Philharmonie

Philharmonisches Konzert, Anna Karenina

Zittau

 

30.03.2018 um 19.30 Uhr // Neue Lausitzer Philharmonie

Philharmonisches Konzert, Anna Karenina

Görlitz

 

29.03.2018 um 19.30 Uhr // Neue Lausitzer Philharmonie

Philharmonisches Konzert, Anna Karenina

Bautzen

 

28.03.2018 um 19.30 Uhr // Neue Lausitzer Philharmonie

Philharmonisches Konzert, Anna Karenina

Hoyerswerda

 

 

09.03.2018 um 19.30 Uhr // Chanson Abend

Liederabend der Schauspielabteilung Hans Otto

HMT Leipzig, Großer Saal

 

03.03.2018 um 16 Uhr // Duo L'OrO

Todo Bailar

Göttingen

 

24.01.2018 um 18 Uhr // Solo Konzert

Konzert des Suroptimist-Vereines

Hof

 

11.02.2018 um 11 Uhr // LJO Mecklenburg Vorpommern

Rimsky-Korsakow Scheherazade

Tenne, Bollewick

 

10.02.2018 um 11 Uhr // LJO Mecklenburg Vorpommern

Rimsky-Korsakow Scheherazade

Nikolaikirche Rostock

 

09.02.2018 um 11 Uhr // Kammermusik

Jolivet-Trio im Rahmen eines Prüfungskonzertes

Kammermusiksaal Hochschule für Musik und Theater, Leipzig

 

28.01.2018 um 18 Uhr // Universitätsorchester

Prokoffiev Violinkonzert Nr. 1 und Schostakowitsch 5 in der Neuen Nikolaischule

https://orchester.uni-leipzig.de/konzerte/detail/semesterkonzert-2018/

 

24.01.2018 um 19 Uhr // Universitätsorchester

Prokoffiev Violinkonzert Nr. 1 und Schostakowitsch 5 in der Neuen Nikolaischule

https://orchester.uni-leipzig.de/konzerte/detail/semesterkonzert-2018/

 

14.01.2018 um 11 Uhr // Klassenkonzert

Konzert der Klasse Ursula Heins an der HMT Leipzig

Kammermusiksaal Hochschule für Musik und Theater, Leipzig

 

16.12.2017 um 16 Uhr // STEGREIF.chamber_Soundtravelers

D-Bü Hochschulwettbewerb

Pergamonmuseum, Berlin

 

14.12.2017 um 16 Uhr // Weihnachtsmusik

Weihnachtsvorspiel der Harfenklasse Babett Niclas

HMT Dittrichring 1.12, Leipzig

 

10.12.2017 um 19 Uhr // Oratorio de Noel

Weihnachtskonzert der Kantorei Ascherleben

Aschersleben

 

09.12.2017 um 19 Uhr // Trelva

Konzert mir Musik aus Irland, Cornwall und Schottland

Allstedt

http://www.schloss-allstedt.de/

 

27.11.2017 um 19 Uhr // solo

Klassenabend der Harfenklasse Ursula Heins

Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Theater Leipzig

http://www.hmt-leipzig.de/

 

19.11.2017 um 17 Uhr // Brahms Requiem

Konzert des Bachchores Leipzig

Nikolaikirche, Leipzig

 

03.11.2017 um 18 Uhr // Duo

Lieder aus der Bretagne und Schweden

Ölmühle Eberstedt

 

31.10.2017 um 17.30 Uhr // Valparaiso Chorale (USA)

Fest der Lieder am Reformationstag

Schlosskirche Wittenberg

http://www.schlosskirche-wittenberg.de

 

26.10.2017 um 19 Uhr // solo

Musik auf Konzertharfe und keltischer Harfe

Salinen- und Hallorenmuseum, Halle

 

07.09.2017 um 19 Uhr // FLAUTH

Die Ausdehnung der Seele

Renaissanceschloss Ponitz

http://www.renaissanceschloss-ponitz.de/

 

07.09.2017 um 13 Uhr // FLAUTH

FLAUTH auf der Herbstakademie

Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Theater

 

14.07.  - 16.07.2017 // WORKSHOP

Workshop für Harfe, traditionelle Musik aus Schottland und Irland

Haus Steinstraße, Leipzig

www.babettniclas.de

 

01.07.2017 um 20.00 Uhr // La MorescaThe Lady's Cup of Tea

Calstock, United Kingdom

http://www.la-moresca.de/?idcat=konzerte

 

30.06.2017 um 20.00 Uhr // La MorescaThe Lady's Cup of Tea

St. John the Baptist, Glastonbury, United Kingdom

http://www.la-moresca.de/?idcat=konzerte

 

25.06.2017 um 18.00 Uhr // Universitätsorchester Leipzig

Saint-Saens, Rachmaninoff und Dvorak im Gewandhaus, Großer Saal

https://orchester.uni-leipzig.de/konzerte/detail/semesterkonzert-2017/

 

23.06.2017 um 19.00 Uhr // FLAUTH

Konzert mit traditioneller Musik aus Nord- und Osteuropa

Kunstsommer, Heinrich-Budde-Haus, Leipzig

http://www.kreativitaetswerkstatt-leipzig.de/html/projekte.html

 

21.06.2017 um 19.00 Uhr // Universitätsorchester Leipzig

Saint-Saens, Rachmaninoff und Dvorak in der Neuen Nikolaischule

https://orchester.uni-leipzig.de/konzerte/detail/semesterkonzert-2017/

 

27.05.2017 um 16.00 // FLAUTH

Konzert mit traditioneller Musik aus Nord- und Osteuropa

Innenstadt, Herdecke

https://www.ennepe-ruhr-tourismus.de/veranstaltungen/42-herdecker-maiwoche/

 

26.05.2017 um 17.00 Uhr // FLAUTH

Konzert mit traditioneller Musik aus Nord- und Osteuropa

Kloster der Karmelitinnen, Witten

 

25.05.2017 um 13.00 Uhr // FLAUTH

43. Herdecker Maiwoche

Innenstadt, Herdecke

https://www.ennepe-ruhr-tourismus.de/veranstaltungen/42-herdecker-maiwoche/

 

26.05.2017 um 17.00 Uhr // FLAUTH

Konzert mit traditioneller Musik aus Nord- und Osteuropa

Kulturnhalle, Leipzig

 

09.2016 bis 04.2017

Studienaufenthalt

in Glasgow, Schottland und Dublin, Irland

 

30.01.2017 um 13.00 Uhr // Solo / Ensemble

Lunchtime Concert

Rathaus, Karlsuhe

https://www.rcs.ac.uk/box-office

 

21.12.2016 um 18.30 Uhr // La Moresca

Pudding and Pies, Musik aus England und Irland

Rathaus, Karlsuhe

https://www.karlsruhe.de/b1/festivals/rathausmusik/rathauskonzerte2016.de

 

14.08.2016 um 18.00Uhr // Trelva

Konzert mit Musik aus Irland und Cornwall

Nathanaelkirche, Leipzig

 

30.07.2016 um 14.00Uhr // Solo

Altmarktfestpiele

Historischer Park Gut Zichtau

http://www.altmarkfestspiele.de/k%C3%BCnstler/

 

23.07.16 um 21.00 Uhr // Solo

Nacht der Sinne

Botanischer Garten Hof

http://www.botanischer-garten-hof.de/aktuelles.html

 

22.07.2016 um 20.00Uhr // FLAUTH

traditionelle improvisierte Musik

Cattiveria

https://www.facebook.com/FLAUTHmusic/?fref=ts

 

21.07.2016 um 20.00Uhr // Solo

Werke von Händel, Nadermann, Andres...

Kulturnhalle

Connewitzerstraße 6, Probstheida, Leipzig

30.06.16 um 19.30 Uhr // Solo & Ensemble

Abschlussprüfung

Kammermusiksaal Musikhochschule Leipzig

http://www.hmt-leipzig.de/

 

29.06.16 um 19.30 Uhr // COL

Konzert // Bruch, Dvorak

Großer Saal Musikhochschule Leipzig

http://www.hmt-leipzig.de/

 

26.06.16 um 18.30 Uhr // Leipziger Universitätsorchester

Konzert // Rachmaninov, Suk

Gewandhaus zu Leipzig

http://orchester.uni-leipzig.de/kommende-konzerte/

 

22.06.16 um 18.30 Uhr // Leipziger Universitätsorchester

Konzert // Rachmaninov, Suk

Nikolaischule Leipzig

http://orchester.uni-leipzig.de/kommende-konzerte/

 

19.06.16 um 18.30 Uhr // Ensemble für Außereuropäische Musik

Garten-Konzert

Großdeuben

http://www.hmt-leipzig.de/

 

20.04.16 um 19.00 Uhr // Debussy-Trio

Ensemble-Abend

Musikhochschule Leipzig

http://www.hmt-leipzig.de/

 

15.04.16  um 19.30 Uhr // FLAUTH

Konzert. traditionelle und improvisierte Musik

Strukturfabrik Leipzig

www.flauth.com

 

10.04.16  um 18.30 Uhr // Ensemble PATUCA

Passage to more than India

Museum der bildenden Künste

http://www.mdbk.de/kalender/

 

02.04.16 um 19 Uhr  // FLAUTH

Konzert. traditionelle und improvisierte Musik

Kultur(n)halle Probstheida

www.flauth.com

 

17.03.16 um 21.00 Uhr  // Ensemble für Außereuropäische Musik

Buchvorstellung von Reinhard Kleist und Konzert: Musik aus Südindien

Moritzbastei, Leipzig

http://www.moritzbastei.de/de/event/literaturtheater/0316-ausstellung

 

24.02.16 um 20.00 Uhr  // Labor für künstlerische Hörforschung

Lecture Performance: Sound Tracks

LOFFT Theater Lindenau, Leipzig

http://www.lofft.de/web/aktuell.php?nr=670

 

23.02.16 um 20.00 Uhr  // Labor für künstlerische Hörforschung

Lecture Performance: Sound Tracks

LOFFT Theater Lindenau, Leipzig

http://www.lofft.de/web/aktuell.php?nr=670

 

22.02.16 um 20.00 Uhr  // Labor für künstlerische Hörforschung

Lecture Performance: Sound Tracks

LOFFT Theater Lindenau, Leipzig

http://www.lofft.de/web/aktuell.php?nr=670

 

29.01.16 um 10.30 Uhr  // Duo Gesang-Harfe

Abschluss-Prüfungskonzert Gesang

Grieghaus, Leipzig

www.hmt-leipzig.de

 

27.01.16 um 19.30 Uhr  // solo

Hauskonzert

Musikhochschule Leizpig

www.hmt-leipzig.de

 

 

26.01.16 um 20 Uhr  // Blockflöte-Harfe-Cello

Abschluss-Prüfungskonzert Alte Musik Blockflöte

Bach-Archiv, Leipzig

www.hmt-leipzig.de

 

21.01.16 um 19.30 Uhr  //  Ensemble für Außereuropäische Musik

Ensemble Abend der Jazzabteilung der HMT Leipzig

Telegraph , Leipzig

http://www.jazzclub-leipzig.de/jazzkalender/veranstaltungskalender/

 

06.01.16 um 19 Uhr  //  COL Orchester

COLlage II : klassische Moderne

Musikhochschule Leizpig, Großer Saal

www.hmt-leipzig.de